《40家留学机构水分概述》-----点击进入

去美国留学,每个月的伙食费需要多少呢?

美国留学费用 美国留学网 11个月前 (06-07) 210次浏览 0个评论

在前面的文章里,我们介绍了去美国留学的学费和住宿费用,于是乎就有一些童鞋给小编留言:“去美国留学,每个月吃饭需要花费多少钱,这一类的问题”。今天小编就带着大家一起去了解一下吧!

一、校内饮食
如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概 5 刀,一顿午餐大概 10 刀,晚餐 12 刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个 2 刀左右。

二、校外饮食
校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。我的乡愁胃还是喜欢中餐!通常不会一个人去餐厅吃,都是和小伙伴一起,这样 AA 制下来,一次差不多 15-25 刀不等。当然也得看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。

外卖的话又分了以下种类:
中餐,12 刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。
披萨,10-13 刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。
炸鸡,烤翅等,10 刀以内。
嗯。。一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子,绝不放过剩菜剩饭。
如果自己做菜的话又是另外一码事了
蔬菜约 1-3 刀一把,土豆约 50 分到 1 刀一个,鸡蛋一打(12 个)用不到 5 刀
猪肉约 5 刀一磅,牛肉约 6 刀一磅。
一袋 50 磅大米二十几刀,一桶 5 升装的油 10 刀。
美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概 10 来刀。

咳咳,所以俺大概计算了一下,按照本人的饭量,一个月规规矩矩的吃饭要花上 900-1100 来刀。童鞋们,这下明白了吗?


美国留学网是一家专注于美国留学的教育咨询机构,提供专业的美国高中留学,美国本科留学,美国研究生留学,美国留学费用,美国留学条件和最新美国大学排名等咨询服务。合作咨询:QQ1035985270
喜欢 (0)
发表我的评论
取消评论
表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到